8 800 600 79 29 (единый)
10.11.2020
Сотрудники отделений МФЦ Архангельской области приняли участие в Большом этнографическом диктанте

Многонациональный народ – главная ценность нашей необъятной страны России, вмещающей множество народов, национальностей, культур, обычаев. Знание истории своей страны, рода, семьи, культуры и традиций позволяет сохранить и развить этнокультурную самобытность народов России.

В период с 3 по 8 ноября текущего года сотрудники офисов «Мои документы» Архангельской области приняли участие в V Юбилейной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

«Большой этнографический диктант» - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Целью акции также является привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Задания Диктанта оформлены в виде теста из 30 вопросов:

20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

10 вопросов – уникальная часть Диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.

Участвовать в этнографическом диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Для участия необходимо зайти на сайт www.miretno.ru и выбрать кнопку «Пройти диктант».

По результатам проведения Диктанта будет дана оценка уровня этнографической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, а также оценка результатов проведения Диктанта в регионах.

Отметим, что работники МФЦ Архангельской области продемонстрировали высокий уровень знаний этнографии. Средний уровень этнографической грамотности составил 90%, что подтверждается сертификатами участников.