31.05.2022
Проставление апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, через отделения МФЦ города Архангельска

С 01 июня 2022 года в офисах «Мои документы» города Архангельска будет организовано предоставление государственной услуги Министерства юстиции Российской Федерации: по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

Физические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей) вправе обратиться в многофункциональный центр за предоставлением названной государственной услуги вне зависимости от регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации путем подачи письменного запроса лично или через представителя при представлении доверенности, подписанной физическим лицом и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, в том числе в простой письменной форме.

Согласно действующему законодательству за проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, – 2500 рублей за каждый документ.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении за проставлением апостиля физическое лицо уплачивает государственную пошлину до проставления апостиля.

Государственная услуга предоставляется Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов в федеральное ведомство при условии, что официальные документы, подлежащие вывозу за пределы территории Российской Федерации, исполнены в Архангельской области.

В случае подачи документов через МФЦ выдача документов, являющихся результатом предоставления услуги, также осуществляется работниками МФЦ. Невостребованные документы возвращаются в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по истечении 30 календарных дней.

Подробную информацию о порядке предоставления данной государственной услуги можно получить в офисах «Мои документы», расположенных на территории города Архангельска, по телефонам: 8 (8182) 42 02 82, 8 800 600 79 29 или на официальном портале МФЦ www.mfc29.ru.