22.10.2021
Мероприятия по популяризации портала Госуслуг

Возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде без посещения органов государственной власти - огромное преимущество для физических и юридических лиц, особенно в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Специалистами многофункционального центра Архангельской области на постоянной основе проводится работа по информированию заявителей о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Так, в октябре 2021 года работники МФЦ провели встречи в образовательных организациях, советах ветеранов и организациях культурно-досуговой деятельности региона, рассказали о самых востребованных услугах и сервисах.

Кроме того, сотрудники МФЦ по Ленскому району в рамках проекта «Школа молодых родителей» на базе территориального отдела агентства ЗАГС Архангельской области проинформировали будущих мам о возможности получения мер социальной поддержки в соответствии с законодательством, в том числе с использованием портала Госуслуг.

Напоминаем, что в соответствии с Указом Губернатора Архангельской области от 6 октября 2021 года № 128-у с 11 октября 2021 года лицам, достигшим возраста 18 лет, для посещения организаций общественного питания, организаций культуры (в том числе театров, филармоний, музеев, домов культуры), кинотеатров и кинозалов, фитнес-центров и иных спортивных залов, плавательных бассейнов, гостиниц и иных оказывающих гостиничные услуги средств размещения, салонов красоты, парикмахерских, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун необходимо предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19.

Для получения сертификата необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Во всех офисах «Мои документы» Архангельской области установлены моноблоки, посредством которых заявителям предоставляется бесплатный доступ к порталу государственных и муниципальных услуг и возможность распечатать сертификат с QR-кодом.