14.10.2020
МФЦ в сотрудничестве с ОСЗН

В отделениях ГАУ АО «МФЦ» по Виноградовскому и Шенкурскому районам состоялись рабочие встречи специалистов отделений социальной защиты населения с работниками МФЦ.

На мероприятиях рассматривалась тема предоставления мер социальной поддержки гражданам и последние изменения законодательства.

Так, в офисе «Мои документы» по Виноградовскому району специалисты отделения социальной защиты населения подробно остановились на вопросах приема документов как для назначения различных пособий, так и иных выплатах семьям, имеющим детей, в том числе многодетным, региональных социальных доплат к пенсиям и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан.

Работники отделения ГАУ АО «МФЦ» по Виноградовскому району и сотрудники Архангельского областного центра социальной защиты населения по Виноградовскому району

 

Особое внимание было уделено информированию граждан о переходе получателей пособий на карту «МИР» до 01 октября, так как в случае отказа получателя от открытия банковской карты платежной системы «МИР» (или банковского счета без использования платежных карт), банки будут размещать денежные средства на специальном счете. Гражданину будет направлено уведомление с предложением в течение 10 рабочих дней обратиться в банк для получения денег в наличной форме или написать заявление о переводе выплаты пенсии на карту «Мир». По истечении данного срока, если гражданин не явился за получением наличных денег или не открыл требуемый банковский счет, банки осуществляют возврат денежных средств ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения».

Работники отделения ГАУ АО «МФЦ» по Шенкурскому району и сотрудники Архангельского областного центра социальной защиты населения по Шенкурскому району

 

В отделении ГАУ АО «МФЦ» по Шенкурскому району специалисты ОСЗН ответили на часто возникающие вопросы при организации предоставления таких государственных услуг, как предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оказание мер социальной поддержки многодетным семьям, предоставление государственной социальной помощи. Обратили внимание на автоматическое (без предоставления документов) продление отдельных выплат.

Сотрудники отделения социальной защиты населения напомнили о том, что всю необходимую информацию о мерах социальной поддержки граждане могут получить на официальном сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения соцзащита29.рф.

В заключение встреч специалистами отделений социальной защиты населения предоставлены памятки по мерам социальной поддержки.

Участники мероприятий отметили, что регулярный обмен опытом помогает предоставлять услуги профессионально и оперативно, а заявители всегда могут рассчитывать в МФЦ на помощь и получение актуальной информации по необходимым услугам.