8 800 600 79 29 (единый)
28.08.2020
Прием через МФЦ заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

С 01 сентября 2020 года во всех офисах «Мои документы» на территории Архангельской области организован прием заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Новый механизм инициирования и проведения процедуры внесудебного банкротства физических лиц через многофункциональные центры предусмотрен вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Гражданин имеет право бесплатно обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если размер его непогашенных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей, окончено исполнительное производство ввиду отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается в многофункциональный центр по месту жительства или месту пребывания гражданина.

При подаче заявления гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры в течение 3 рабочих дней МФЦ внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В случае возврата МФЦ заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через 1 месяц со дня возврата такого заявления.

Уведомление о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве направляется МФЦ в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение Федеральный службы судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы для обеспечения наступления предусмотренных Законом о банкротстве последствий внесудебного банкротства.

Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

По истечении 6 месяцев завершается процедура внесудебного банкротства: гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, а его задолженность перед кредиторами признается безнадежной задолженностью.

Гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении 10 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства иди дня ее завершения.