8 800 600 79 29 (единый)
31.01.2020
Итоги деятельности отделений МФЦ за 2019 год

Январь нового года – пора подведения итогов за прошедший год. Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не стал исключением.

 

Выполнение государственного задания отделениями ГАУ АО «МФЦ»

 

Государственное задание, установленное многофункциональному центру на 2019 год, выполнено на 114,8%. Общее количество принятых заявлений составило более 590 тысяч. Выдано более 347 тысяч документов, подготовленных в результате оказания государственных и муниципальных услуг. В течение года МФЦ посетило почти 870 тысяч человек.

Согласно данным статистических отчетов, стабильно самыми востребованными услугами у заявителей являются услуги Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу: в 2019 году принято более 346 тысяч заявлений, что составило 58,38% от общего количества заявлений, принятых в 2019 году. На втором месте по востребованности находятся услуги Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области – более 111 тысяч заявлений (18,82% от общего количества заявлений). Третье место также традиционно занимают услуги Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области – более 60 тысяч заявлений (10,16%).

Из региональных услуг наиболее востребованными на протяжении всего времени функционирования ГАУ АО «МФЦ» являются услуги Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области: в 2019 году принято более 40 тысяч заявлений (7,07%).

 

Расширение спектра услуг, оказываемых через МФЦ

 

В ходе взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями в течение 2019 года расширена сфера деятельности многофункционального центра. Кроме традиционной передачи полномочий по приему заявлений о предоставлении новых государственных и муниципальных услуг в МФЦ, был организован прием заявлений о предоставлении дополнительных услуг коммерческих организаций.

С начала 2019 года у посетителей многофункционального центра появилась возможность получения нескольких услуг по одному заявлению (комплексному запросу). При оформлении такого запроса граждане указывают услуги, которые хотят получить, и заполняют обязательные поля комплексного запроса, а МФЦ самостоятельно направляет подписанные уполномоченным работником заявления и необходимую информацию в соответствующие ведомства. Получение услуг посредством комплексного запроса сокращает время приема документов, поскольку отсутствует потребность в заполнении заявителем нескольких бланков заявлений. Кроме того, на каждом этапе рассмотрения такого запроса сотрудники МФЦ информируют заявителя о готовности документов по телефону или электронной почте.

С февраля прошедшего года организован прием заявлений на оформление и выдачу паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации. В соответствии с действующим законодательством предоставление данной осуществляется в офисах центров «Мои документы» сотрудниками Министерства внутренних дел РФ.

В МФЦ реализована возможность приема документов по государственной услуге Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу «Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» в электронном виде с освобождением от уплаты госпошлины.

При регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей у заявителей появилась возможность в момент приема документов на регистрацию в Федеральной налоговой службе подать заявку на открытие расчетного счета в ПАО Сбербанк России. За 2019 год в МФЦ принято 70 заявок на открытие расчетного счета в Сбербанке.

В период подготовки к проведению всероссийской акции «Бессмертный полк» на базе управлений организации предоставления государственных и муниципальных услуг ГАУ АО «МФЦ» по г. Архангельску, и г. Северодвинску и отделения ГАУ АО «МФЦ» по г. Новодвинску был организован прием заявок на изготовление штендеров с изображением ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. За три недели в отделения ГАУ АО «МФЦ» обратилось более 200 заявителей, изготовлено 225 штендеров. 

 

 

Участие в общественных мероприятиях

 

В течение 2019 года сотрудники Учреждения приняли активное участие в большом количестве общественных мероприятий, проводимых на территории всей Архангельской области и отдельных муниципальных образований. Это мероприятия, посвященные финансовой грамотности населения в рамках пятой Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и шестой Всероссийской недели сбережений, участие в акции «Бессмертный полк», проведение субботников в период весеннего благоустройства территорий, участие в Тотальном диктанте и в Третьем Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, в акции «Щедрый Вторник», в мероприятии «Праздник профессий», в Президентском проекте «Правовая помощь многодетным семьям на селе», в мероприятиях, посвященных всемирному дню здоровья и многих других.

 

 

На базе отделений многофункционального центра проведены день открытых дверей Федеральной налоговой службы, прием и консультирование граждан адвокатами Архангельской области в рамках «Всероссийского дня правовой помощи детям», в течение всего года осуществлялось консультирование граждан юристами государственного казенного учреждения Архангельской области «Госюрбюро».

 

 

В первом полугодии в отделениях многофункционального центра прошел День открытых дверей, организован День консультирования граждан посредством телефонной связи и с использованием программы Skype.

Во втором полугодии 2019 года с целью повышения уровня знаний граждан о государственных и муниципальных услугах, специалистами многофункциональных центров по городу Архангельску на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельский клинический родильный дом им. К. Н. Самойловой» были проведены информационные встречи.

За проведение информационных встреч на высоком профессиональном уровне специалисты МФЦ, были отмечены благодарностью главного врача ГБУЗ АО «Архангельский клинический родильный дом им. К. Н. Самойловой».

 

 

Благотворительный фонд «Арифметика добра» выразил благодарность  сотрудникам Вельского отделения за участие в проекте «Два капитана: вместе открываем новые возможности». Проект нацелен на помощь воспитанникам детских домов адаптироваться к взрослой жизни и дать им дальнейшее направление в развитии себя как личности. Для формирования целостной картины мира подростки со своими наставниками посещают различные мероприятия, мастер-классы и организации. Подобная встреча была проведена и в Вельском отделении центра «Мои документы».

 

 

Взаимодействие с муниципальными образованиями области

 

В течение всего года представители многофункционального центра принимали участие в совещаниях, координационных советах,  семинарах, круглых столах, проводимых федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти региона и муниципальных образований. Данное направление деятельности помогает конструктивно решать возникающие вопросы, расширять перечень услуг, предоставляемых населению через МФЦ, открывать новые офисы приема-выдачи документов и повышать качество предоставляемых услуг.

На базе агентства регионального развития Архангельской области открылся Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

 

 

В городе Котлас возрастающий спрос на услуги, предоставляемые через МФЦ в поселке Вычегодский, способствовал принятию решения об открытии в поселке стационарного офиса на два окна приема-выдачи документов. С июня прошлого года жители поселка Вычегодский получают услуги, не выезжая из населенного пункта, в ежедневном режиме.

Изменили местоположения и открылись обновленные офисы отделения по Красноборскому району и дополнительного офиса в п. Малошуйка Онежского района Архангельской области. Проведен ремонт в помещениях отделений № 2 и № 4 по г. Архангельску, отделения № 4 по г. Северодвинску, в дополнительном офисе п. Урдома отделения по Ленскому району.

Глава администрации МО «Красноборский муниципальный район» В.С. Рудаков и председатель Правления Красноборского отделения общественной организации «Совет женщин Архангельской области» Т.В. Овчинникова вручили благодарственные письма коллективу отделения по Красноборскому району ГАУ АО «МФЦ» за взаимодействие и тесное сотрудничество в предоставлении государственных и муниципальных услуг населению Красноборского района, а также за активное участие в общественной жизни, создание условий для комфортного и оперативного решения вопросов, волнующих женщин района. 

 

 

Лучшие специалисты отделения ГАУ АО «МФЦ» по городу Коряжме были награждены Почетными грамотами администрации города за постоянство и преданность избранному делу, ответственное и добросовестное отношение к работе по организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории муниципального образования «Город Коряжма».

 

 

Мониторинг качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг

 

В рамках исследования уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг при обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг во всех отделениях ГАУ АО «МФЦ» ежеквартально в форме анкетирования проводится мониторинг качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».  В 2019 году в 30 отделениях многофункционального центра было опрошено 6104 посетителя, обратившихся за получением услуги, консультации или результата предоставления услуги. По результатам мониторинга мнения респондентов показатель удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг при обращении в многофункциональный центр в 2019 году составил 99,98%.

 

Независимая оценка деятельности МФЦ

 

По сведениям, представленным в отчете Поморского центра социально-политических исследований «Стига» по результатам проведенного социологического исследования: «Оценка населением Архангельской области качества предоставления государственных и муниципальных услуг», уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг при обращении в многофункциональный центр в 2019 году составил 97,3%.

 

Положительные отзывы и благодарности

 

Одним из главных достоинств многофункционального центра являются доброжелательные сотрудники, готовые помочь каждому обратившемуся посетителю. Следует особо отметить универсальность специалистов отделения, каждый из которых способен провести консультирование и прием документов по широкому спектру государственных и муниципальных услуг. В формате приема одного клиента сотруднику центра необходимо достаточно быстро переключаться с одного направления на другое. К примеру, принять от заявителя документы в сфере миграционного учета и одновременно проконсультировать по назначению социальных пособий и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

О качестве предоставляемых услуг говорит большое количество положительных отзывов граждан, оставляемых в книге отзывов и предложений и направляемых в письменном виде. Так, в течение 2019 года в МФЦ поступило 433 положительных отзыва.

По результатам работы лучшие специалисты центров «Мои документы» получили благодарности за выполнение на высоком профессиональном уровне своих трудовых обязанностей.

 

 

Стабильно высокий процент удовлетворенности качеством обслуживания граждан  и наличие положительных отзывов и благодарностей является показателем эффективной работы учреждения.

В 2020 году деятельность Архангельского регионального многофункционального центра будет направлена на сохранение достигнутых результатов, в том числе по направлениям, определенным в концепция совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг и развития системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (2020 – 2024 годы).