17.04.2020
Ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте до трех лет в размере 5000 рублей

В соответствии с указом Президента от 07 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» семьям, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на получение материнского капитала, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии, что такое право возникло до 1 июля 2020 года.

Вышеназванные ежемесячные выплаты не будут учитываться в составе доходов семей  при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

За назначением ежемесячных выплат граждане вправе обратиться до 01 октября 2020 года.

Для получения средств необходимо подать только заявление, предоставление дополнительных документов не требуется. В случае необходимости работники Пенсионного фонда самостоятельно запросят требуемые сведения.

Заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/395593/1.

С 20 апреля 2020 года прием заявлений о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты организован в отделениях ГАУ АО  МФЦ». При этом напоминаем, что прием граждан в дежурных МФЦ осуществляется исключительно по предварительной записи и только в случае возникновения у заявителя ситуации, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия и требующей неотложного решения.