08.04.2020
Интерактивные сервисы Федеральной налоговой службы

По информации ФНС России, в соответствии с указами Президента РФ об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней в налоговых инспекциях и их подразделениях с 30 марта по 30 апреля (включительно) приостанавливается прием и обслуживание налогоплательщиков (https://www.nalog.ru/).

При этом большинство вопросов можно решить не выходя из дома, воспользовавшись «Личными кабинетами налогоплательщиков» или официальными интерактивными сервисами.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно узнать задолженность, оплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом (в том числе вернуть НДФЛ за приобретение имущества, обучение или лечение).

Организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи в порядке официального электронного документооборота.

Также с помощью интернет-сервисов можно узнать свой ИНН, сформировать квитанцию на оплату налогов или оплатить онлайн, направить своё обращение, узнать о статусе рассмотрения своей жалобы и т.д.

Получить консультацию можно по Единому Федеральному номеру 8-800-222-2222 (звонок бесплатный).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02 апреля 2020 года № 409 Декларационная кампания продлена на три месяца.

Так, согласно Налоговому кодексу отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Заполнить и представить в электронном виде налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно посредством Личного кабинета. Необходимая для этого электронная подпись формируется бесплатно в профиле пользователя на вкладке «Электронная подпись».

Источник: https://www.nalog.ru/rn29/