18.03.2020
Взаимодействие отделений ГАУ АО «МФЦ» с территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Архангельской области

Взаимодействие отделений ГАУ АО «МФЦ» с территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Архангельской области

 

В марте 2020 года в рамках взаимодействия и сотрудничества состоялись рабочие встречи сотрудников государственного автономного учреждения Архангельской области «Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и специалистов территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Архангельской области.

  

   

В ходе совещаний и обучающих занятий были обобщены итоги совместной деятельности за 2019 год, рассмотрены особенности предоставления наиболее востребованных государственных услуг Пенсионного фонда, таких как «Предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», «Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», а также проработаны вопросы, возникающие у сотрудников ГАУ АО «МФЦ» при приеме документов.

 

 

Важной частью обсуждений стали вопросы, связанные с изменениями, вносимыми Федеральным законом от 01 марта 2020 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала». Специалистами территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Архангельской области были рассмотрены примеры типовых ситуаций, возникающих при приеме документов по государственным услугам «Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» и «Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».

 

 

Увеличение количества услуг, предоставляемых в МФЦ, изменения, вносимые в пенсионное законодательство, требуют от сотрудников офисов «Мои документы» постоянного совершенствования умений, знаний и повышения квалификации специалистов на постоянной и плановой основе в соответствии с современными тенденциями общества.

 

 

img

 

Представители Пенсионного фонда принимают активное участие в заседаниях аттестационных комиссий и, как правило, отмечают искреннее желаниcе работников МФЦ расти профессионально, получать новые знания и успешно применять их на практике. Добавим, что аттестация в ГАУ АО «МФЦ» проводится ежеквартально в целях сохранения высокого уровня качества обслуживания посетителей, улучшения подбора и расстановки кадров.

Проведение подобных мероприятий, позволяет не только повысить качество организации предоставления услуг, сделать  взаимодействие Пенсионного фонда и МФЦ на территориальном уровне более эффективным, но и совершенствовать систему обслуживания заявителей по принципу  «одного окна».