25.04.2019
День открытых дверей в отделениях МФЦ для учащихся образовательных учреждений

В период с 01 апреля по 15 апреля 2019 года на территории области сотрудниками отделений МФЦ были проведены мероприятия, направленные на всестороннее ознакомление учащихся образовательных учреждений с работой отделений МФЦ.

Так, отделение по Шенкурскому району распахнуло свои двери для учащихся 8-9 классов государственного бюджетного образовательного учреждения Архангельской области «Шенкурская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», в рамках которого  учащиеся познакомились с целями и задачами создания сети многофункциональных центров, особенностями деятельности и основными принципами работы МФЦ.   Особое внимание было уделено предоставлению услуг в рамках жизненных ситуаций, а также в электронном виде посредством единого портала государственных услуг.

 

 

В отделении МФЦ по Красноборскому району состоялась встреча с воспитанниками Красноборского детского дома. По словам ребят, они уже имели некоторое представление о деятельности организации. Эксперт отделения рассказала о работе МФЦ по принципу «одного окна», продемонстрировала на имеющемся моноблоке простоту и преимущества использования портала государственных и муниципальных услуг. Для желающих была проведена проверка имеющихся учетных записей и регистрация в ЕСИА. Кроме того, воспользовавшись случаем, один из воспитанников детского дома побывал в роли заявителя и обратился за услугой для получения паспорта гражданина РФ.

 

 

В отделении по Верхнетоемскому району прошла встреча с общественной организации местного отделения Молодая Гвардия села Верхняя Тойма. Специалистами отделения  была проведена экскурсия по офису «Мои документы».  Подростки получили информацию о доступности государственных и муниципальных услуг в электронном виде на портале gosuslugi.ru, о возможности регистрации на портале (создании и подтверждении учетной записи) через многофункциональный центр. Обращено внимание слушателей, не достигших 14-летнего возраста, на возможность подачи заявления  для получения паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста через МФЦ, и приеме заявлений  о постановке на учет в налоговом органе (получение ИНН). В заключение встречи был проведен блиц-опрос подростков о деятельности МФЦ, с которым все успешно справились.

 

 

В отделениях МФЦ по Холмогорскому, Виноградовскому и Ленскому районам состоялись встречи с учениками и родителями образовательных учреждений.

Начальником отделения по Холмогорскому району совместно с педагогами Матигорского филиала «Архангельского аграрного техникума» было проведено открытое занятие с учащимися, на котором ребятам было рассказано о работе отделения,  о возможности и преимуществах получения услуг в электронном виде через единый портал госуслуг. В конце встречи учащиеся задали наиболее интересующие их вопросы, а также получили всю необходимую информацию о процедуре регистрации на портале Госуслуг.

 

 

Несколько в ином формате состоялись встречи в учебных заведениях Ленского района. Специалисты отделения по Ленскому району посетили родительские собрания выпускных классов. Темой выступления стали государственные услуги, результат которых будет необходим для предъявления в учебные учреждения: прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, назначение и предоставление государственной социальной помощи оказываемой за счет средств областного бюджета, в том числе на основании социального контракта (за исключением региональных социальных доплат к пенсиям).

 

 

Офис «Мои документы» посетили воспитанники государственных бюджетных учреждений  Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вельский детский дом» и «Ракуло-Кокшеньгский детский дом» вместе со своими попечителями. Сотрудники многофункционального центра рассказали гостям об организации работы отделения, о целях и задачах учреждения, о наиболее востребованных услугах и охотно ответили на вопросы, интересующие собравшуюся аудиторию.

Высокую заинтересованность слушателей вызвала возможность подачи заявления о выдаче и замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ, а также за ее пределами. Актуальной оказалась информация, касающаяся предоставления таких услуг, как прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства; прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе; предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; назначение и предоставление государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств областного бюджета, в том числе на основании социального контракта (за исключением региональных социальных доплат к пенсиям).

 

 

Специалисты МФЦ отделения по Виноградовскому району посетили учащихся 8 и 9 классов отдаленных сельских школ Виноградовского района.

В рамках классных часов специалисты рассказали о работе многофункциональных центров, об услугах, предоставляемых в МФЦ по принципу «одного» окна. Особый акцент был поставлен на получение знаний в области «электронных услуг». Учащимся была представлена презентация на тему: «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

В завершении мероприятия с учащимися был проведен блиц-опрос. Самые активные ученики были поощрены призами.

По итогам всех встреч участникам были вручены информационные буклеты с режимом работы отделений,  а также с дополнительной информацией, необходимой для получения государственных и муниципальных услуг.