26.04.2019
День финансовой грамотности в отделениях ГАУ АО «МФЦ»

С 17 апреля по 24 апреля 2019 года по всей стране проходила пятая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, которая реализуется в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Главная цель подобных встреч – повышение финансовой грамотности граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом, построению долгосрочных планов и достижению успеха.

К участию в проведении мероприятий присоединились отделения ГАУ АО «МФЦ»: во всех отделениях многофункционального центра Архангельской области прошли рабочие встречи и учебные занятия, организованные как своими силами, так и с привлечением представителей кредитных организаций и внебюджетных фондов Российской Федерации.

С использованием разработанных сотрудниками отделений МФЦ материалов были проведены занятия в отделениях ГАУ АО «МФЦ» городов Архангельска и Коряжмы.

В отделениях города Архангельска в ходе проведения мероприятия были затронуты темы: «Как научиться разумному финансовому поведению?», «Как оптимизировать свои расходы и доходы?». Лекторы поделились своим опытом оптимизации расходов, открыли секреты разумного финансового поведения.

 

 

Специалист отделения ГАУ АО «МФЦ» по городу Коряжма подготовила информационный материал и провела лекцию-беседу по финансовой грамотности для коллег на тему «Безопасность при использовании пластиковых карт».

 

 

Выбранная тема является весьма актуальной, ведь пластиковые банковские карты стали частью жизни абсолютного большинства граждан. При этом, по статистике, количество случаев кражи денежных средств с банковских пластиковых карт стремительно растёт, поэтому всем ее держателям необходимо знать и применять правила безопасного использования карт.

Учебные занятия с привлечением представителей ПАО Сбербанк проведены в отделениях ГАУ АО «МФЦ» городов Новодвинска и Северодвинска, а также Виноградовского района.

В Новодвинске и Северодвинске специалисты Сбербанка подробно остановились на вопросах, касающихся финансовой безопасности, управления личным бюджетом и финансового планирования. В ходе лекций специалисты МФЦ приняли участие в финансовой игре, решали задачи и кроссворды.

 

 

В Виноградовском районе специалистам рассказали об удаленных каналах обслуживания через автоматизированную систему обслуживания клиентов «Сбербанк-онлайн».

 

 

 

Представители Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» посетили отделения ГАУ АО «МФЦ» Вельского, Коношского и Устьянского районов.

Представители банка познакомили специалистов ГАУ АО «МФЦ» с основными продуктами банка, разъяснили преимущества инвестиционного и накопительного страхования жизни, льготного кредитования физических лиц, преимущества открытия зарплатных карт в АО «Россельхозбанк», уделили внимание мобильному и интернет-банку, а также познакомили с инновационной для российского рынка технологией - электронным кольцом с действующей технологией бесконтактных платежей Pay Ring.

 


 

 

По окончании занятий специалистам отделений были вручены буклеты с актуальной информацией о продуктах банка.

В отделения ГАУ АО «МФЦ» города Котласа и Красноборского района были приглашены представители ПАО «Почта Банк».

В городе Котлас представитель ПАО «Почта Банк» ознакомил собравшихся с основными продуктами и услугами названной кредитной организации, а также ответил на возникшие вопросы.

 

 

Финансовый эксперт ПАО «Почта Банк» в Красноборском районе провел лекцию на тему «Безопасность счетов». Слушателям рассказали о разновидностях мошенничества с использованием банковских карт: скимминг, «ливанская петля», фишинг, вишинг, мошенничество с помощью телефона.

 

 

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать или писать. Подобные встречи, несомненно, способствуют формированию ответственного отношения к личным финансам и навыков управления семейным бюджетом.