07.10.2019
Выездная регистрация граждан в Единой системе идентификации и аутентификации

Отделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Архангельской области успешно осуществляют мероприятия по регистрации пользователей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, образовательными и общественными организациями, предприятиями различных форм собственности.

Активная деятельность работников МФЦ по популяризации получения услуг в электронном виде среди населения, а также необходимость наличия учетной записи на портале Госуслуг для осуществления записи к врачу через электронную регистратуру Архангельской области и доступа к электронному дневнику учащихся с помощью сервиса Дневник.ру привели к существенному повышению интереса граждан к реализации функционала ЕСИА: за 2017, 2018 годы и 9 месяцев 2019 года более 196 тысяч граждан обратились в офисы «Мои документы» Архангельской области для оформления регистрации и подтверждения учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время наиболее востребованной у жителей Архангельской области является выездная регистрация в ЕСИА.

Так, работниками отделения по Вельскому району осуществлены мероприятия по консультативной помощи и регистрации на портале Госуслуг, подтверждению учетной записи, восстановлению доступа гражданам, проживающим на территории муниципального образования «Верхнешоношское».

 

 

Специалисты отделения многофункционального центра по Коношскому району на базе воинской части поселка Коноша познакомили военнослужащих с преимуществами получения государственных услуг в электронном форме, позволяющими не только сократить срок предоставления услуг, но и экономить время и денежные средства благодаря наличию скидки при обращении через портал.

 

 

Сотрудники МФЦ по городу Новодвинску в рамках курса повышения компьютерной грамотности среди пенсионеров, организованного муниципальным учреждением культуры «Новодвинская централизованная библиотечная система», провели лекции на тему: «О функциях МФЦ и преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде».

 

 

В ходе ознакомительной экскурсии для учащихся 9 класса МОУ «СОШ №2» работники отделения ГАУ АО «МФЦ» по городу Коряжме познакомили школьников с порталом Госуслуг, посредством установленных в МФЦ моноблоков для самообслуживания наглядно продемонстрировали возможности указанного портала, желающих зарегистрировали в ЕСИА.

 

 

В селе Верхняя Тойма состоялась встреча работников МФЦ с представителями Женсовета, на которой обсудили преимущества портала Госуслуг, в том числе оплату штрафов ГИБДД с 50% скидкой, подачу заявлений с возможностью оплаты госпошлины с 30% скидкой на ряд услуг, запись на прием к врачу, вход в личный кабинет налогоплательщика, оплату налогов и т.д.

 

 

В преддверии нового учебного года представители отделения ГАУ АО «МФЦ» по Няндомскому району приняли участие в педагогическом совещании, где вниманию слушателей были представлены возможности сервиса Дневник.ру для школьников и их родителей.

 

 

В начале сентября на общешкольном собрании для родителей в МБОУ «Красноборская средняя общеобразовательная школа» представитель отделения ГАУ АО «МФЦ» по Красноборскому району подробно рассмотрела последовательность действий, необходимых для регистрации и входа в электронный дневник. По окончании выступления всем родителям вручены тематические информационные буклеты и памятки.

 

 

Отметим, что в ходе осуществления выездной работы в целях регистрации граждан в ЕСИА работники МФЦ также информируют и консультируют обратившихся жителей Архангельской области о перечне государственных и муниципальных услуг, которые можно получить через многофункциональные центры Архангельской области, порядке и сроках предоставления услуг.